Vous êtes ici : Espace professionnel » Carrières » Nominations et départs

Nominations et départs

  • Nomination
    Romain Nombret, directeur du Patrimoine, Boréalis
    Plus de détails
  • Départ
    Valérie Bourgeois, directrice du Patrimoine, Boréalis
    Plus de détails
  • Nomination
    Julie Alary Lavallée, conservatrice des collections, Musée d'art de Joliette
    Plus de détails
  • Départ
    Émilie Grandmont Bérubé, conservatrice des collections, Musée d'art de Joliette
    Plus de détails
  • Départ
    Josée Bergeron, directrice générale, Centre d'histoire Arvida, Centre d'histoire Sir Wiliam-Price
  • Départ
    Johane Bergeron, directrice générale, Musée régional de la Côte-Nord, Sept-Iles
    Plus de détails
  • Nomination
    Élisabeth Meunier, Chef du service de l’accès, de la valorisation et du développement des collections, Cinémathèque québécoise
  • Nomination
    Claudine Viens, Chef de service de la conservation et de la logistique, Cinémathèque québécoise
  • Départ
    Francine Lelièvre, directrice générale, Pointe-à-Callière, cité d'archéologie et d'histoire de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Nuria Carton de Grammont, directrice générale et conservatrice, SBC Galerie d'art contemporain
    Plus de détails
  • Départ
    Pip Day, directrice générale et conservatrice, SBC Galerie d'art contemporain
    Plus de détails
  • Nomination
    Patrick Savard, directeur général, Village historique de Val-Jalbert
    Plus de détails
  • Nomination
    Mary-Dailey Desmarais, directrice de la conservation, Musée des beaux-arts de Montréal
    Plus de détails
  • Départ
    Nathalie Bondil, Directrice générale et conservatrice en chef, Musée des beaux-arts de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Julie Anne Tremblay, directrice générale, Musée des Abénakis
    Plus de détails
  • Départ
    Alain Franck, conservateur, Musée maritime du Québec
    Plus de détails
  • Nomination
    Iris Amizlev, conservatrice des arts interculturels, Musée des beaux-arts de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Rachel Lapointe, directrice, Musée acadien du Québec
    Plus de détails
  • Nomination
    Caroline Loncol Daigneault, coordonnatrice, Galerie d'art Antoine-Sirois
    Plus de détails
  • Départ
    Suzanne Pressé, coordonnatrice, Galerie d'art Antoine-Sirois
    Plus de détails
  • Nomination
    Mélanie Deveault, direction de l'éducation et du mieux-être, Musée des beaux-arts de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Myriam Mathieu-Bédard, conservatrice, Musée huron-wendat, Wendake
    Plus de détails
  • Nomination
    Jonathan Lainey, conservateur, Cultures autochtones, Musée McCord
    Plus de détails
  • Nomination
    Patrick-Olivier Meunier, directeur général, Aux Trois Couvents
    Plus de détails
  • Nomination
    Éric Giroux, directeur général, Écomusée du fier monde
    Plus de détails
  • Nomination
    Sylvie Durand, directrice générale, Archéo-Québec
  • Nomination
    Katrine Coderre, chargée de projet junior en conservation, Musée maritime du Québec
    Plus de détails

Devenez membre de la SMQ!

Infolettre Espace professionnel

Agenda