Vous êtes ici : Espace professionnel » Carrières » Nominations et départs

Nominations et départs

  • Nomination
    Chantal Vignola, directrice, Fondation Pointe-à-Callière
    Plus de détails
  • Départ
    Katia Macias-Valadez, directrice des communications, Société des musées du Québec
    Plus de détails
  • Départ
    Suzanne sauvage, présidente et chef de la direction, Musée McCord Stewart
    Plus de détails
  • Nomination
    Laura Garrassin, agente de développement numérique, Société des musées du Québec
    Plus de détails
  • Nomination
    André Bellavance, directeur général, La Société Musée Laurier Inc.
    Plus de détails
  • Départ
    Josée Grandmont, directrice générale, Musée des Ursulines de Trois-Rivières
    Plus de détails
  • Nomination
    Caroline Champagne, directrice générale par intérim, Musée des Ursulines de Trois-Rivières
    Plus de détails
  • Départ
    Judith Houde, agente de développement numérique, Société des musées du Québec
    Plus de détails
  • Nomination
    Audrey Desrochers, directrice générale, Corporation de La maison Dumulon
    Plus de détails
  • Nomination
    Michèle Meier, directrice des communications et du marketing, Musée des beaux-arts de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Mélissa Simard, directrice générale, Maison natale de Louis Fréchette
    Plus de détails
  • Départ
    Christine Boutin, directrice générale, Maison natale de Louis Fréchette
    Plus de détails
  • Nomination
    Gabrilelle Leblanc, directrice générale, Musée de la Mer
    Plus de détails
  • Nomination
    Vicky Desfossés-Bégin, directrice générale, Musée des Abénakis
    Plus de détails
  • Départ
    Julie-Anne Tremblay, directrice générale, Musée des Abénakis
    Plus de détails
  • Nomination
    Mathieu Hébert, directeur général, Musée du Haut-Richelieu
    Plus de détails
  • Départ
    France Bourassa, directrice générale, Musée du Haut-Richelieu
  • Nomination
    Karl Boulé, directeur général, Maison Merry. Lieu de mémoire citoyen de Magog
    Plus de détails
  • Nomination
    Andrea Kuchembuck, cheffe, gestion des collections et des ressources documentaires, Musée d'art contemporain de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Yaël Filipovic, cheffe de l'éducation et de l'engagement, Musée d'art contemporain de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Hélène Théberge, directrice générale, Site historique maritime de la Pointe-au-Père
    Plus de détails
  • Nomination
    Mathieu Viau-Courville, directeur, Office de coopération et d’information muséales (Ocim)
    Plus de détails
  • Nomination
    Sophie Charbonneau, directrice - diffusion et conservation, Le Monastère des Augustines
    Plus de détails
  • Départ
    Sophie Lemercier, directrice générale, Maison Rosalie-Cadron
    Plus de détails
  • Nomination
    Laurent Vernet, directeur, Centre d'exposition de l'Université de Montréal
  • Départ
    Sophie Charbonneau, directrice générale, Maison Merry, lieu de mémoire citoyen de Magog
    Plus de détails
  • Nomination
    Louis Douville, président du conseil d'administration, Maison Saint-Gabriel, musée et site historique
    Plus de détails
  • Départ
    Louise Martin, directrice générale et artistique, SODECT
    Plus de détails
  • Nomination
    Justine Deret, chargée de communication, Société des musées du Québec
    Plus de détails
  • Nomination
    Nathalie Martimbeau, directrice générale, Science pour tous
    Plus de détails
  • Départ
    Jacques Kirouac, directeur général, Science pour tous
    Plus de détails
  • Départ
    Sylviane Pilote, directrice générale, Parc maritime de Saint-Laurent
  • Nomination
    Véronique St-Pierre, directrice générale, Maison Saint-Gabriel, musée et site historique
    Plus de détails
  • Nomination
    Isabelle St-Germain, directrice, Biosphère - Espace pour la vie
    Plus de détails
  • Départ
    Nora Charifi, chargée de communication, Société des musées du Québec
    Plus de détails
  • Départ
    Vanda Vitali, directrice générale et chef de la direction, Association des musées canadiens (AMC)
    Plus de détails
  • Nomination
    Daisy Boustany, directrice générale, Musée régional de Rimouski
    Plus de détails
  • Nomination
    Vincent O’Neill, directeur, Musée naval de Québec
    Plus de détails
  • Nomination
    Anne Eschapasse, directrice générale adjointe, Musée d’art contemporain de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Pierre Bail, directeur général, Musée de l'ardoise
    Plus de détails
  • Nomination
    Joanie Jacques, directrice générale, Musée régional de la Côte-Nord
    Plus de détails
  • Nomination
    Mance-Émélie Benoit, directrice générale, Corporation du patrimoine de Rivière-Bleue
    Plus de détails
  • Départ
    André Kirouac, directeur, Musée Naval de Québec
    Plus de détails
  • Nomination
    Christine Métayer, directrice générale, Éco-Nature et Parc de la Rivière-des-Mille-Îles
    Plus de détails
  • Nomination
    Sophie Lemelin, directrice des communications et du marketing, Musée national des beaux-arts du Québec
    Plus de détails
  • Nomination
    Michaël Caron, directeur général, Minéro–Musée de Thetford | KB3
    Plus de détails
  • Nomination
    Charlotte Baillet, chargée de projets, Société des musées du Québec
    Plus de détails
  • Nomination
    Sabrina Deschênes, assistante aux activités de formation et de développement professionnel, Société des musées du Québec
    Plus de détails
  • Départ
    Esther Gagnier, chargée de projets, Société des musées du Québec
    Plus de détails
  • Départ
    Heather Darch, conservatrice, Musée Missisquoi
    Plus de détails
  • Départ
    Esther Normand, directrice générale, Maison Alphonse-Desjardins
  • Nomination
    Chloë Southam, directrice générale, Musée des beaux-arts de Mont-Saint-Hilaire
    Plus de détails
  • Départ
    Sarah Boucher, conservatrice, Musée des beaux-arts de Sherbrooke
    Plus de détails
  • Nomination
    Éric Graillon, gestionnaire des ressources matérielles, Musée de la nature et des sciences de Sherbrooke
    Plus de détails
  • Nomination
    Annie Talbot, secrétaire, Commission des champs de bataille nationaux
    Plus de détails
  • Nomination
    Anne-Élisabeth Thibault, directrice générale, Pointe-à-Callière
    Plus de détails
  • Nomination
    Léonore-Namkha Beschi, directrice, Centre d'exposition L'Imagier
    Plus de détails
  • Départ
    Jean-Louis Chouinard, directeur général, Musée de la mémoire vivante
    Plus de détails
  • Nomination
    Raphaël Bédard-Chartrand, directeur Programmation et accueil, Musée de la nature et des sciences de Sherbrooke
    Plus de détails
  • Nomination
    Stéphane Aquin, directeur général, Musée des beaux-arts de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Sandra Zapata et Myriam Gagné, codirectrices, Musée de la mémoire vivante
    Plus de détails
  • Nomination
    Jean Giguère, présidente intérimaire, Musée canadien de l'histoire
    Plus de détails
  • Nomination
    Romain Nombret, directeur du Patrimoine, Boréalis
    Plus de détails
  • Départ
    Valérie Bourgeois, directrice du Patrimoine, Boréalis
    Plus de détails
  • Nomination
    Julie Alary Lavallée, conservatrice des collections, Musée d'art de Joliette
    Plus de détails
  • Départ
    Émilie Grandmont Bérubé, conservatrice des collections, Musée d'art de Joliette
    Plus de détails
  • Départ
    Josée Bergeron, directrice générale, Centre d'histoire Arvida, Centre d'histoire Sir Wiliam-Price
  • Départ
    Johane Bergeron, directrice générale, Musée régional de la Côte-Nord, Sept-Iles
    Plus de détails
  • Nomination
    Élisabeth Meunier, Chef du service de l’accès, de la valorisation et du développement des collections, Cinémathèque québécoise
  • Nomination
    Claudine Viens, Chef de service de la conservation et de la logistique, Cinémathèque québécoise
  • Départ
    Francine Lelièvre, directrice générale, Pointe-à-Callière, cité d'archéologie et d'histoire de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Nuria Carton de Grammont, directrice générale et conservatrice, SBC Galerie d'art contemporain
    Plus de détails
  • Départ
    Pip Day, directrice générale et conservatrice, SBC Galerie d'art contemporain
    Plus de détails
  • Nomination
    Patrick Savard, directeur général, Village historique de Val-Jalbert
    Plus de détails
  • Départ
    Nathalie Bondil, Directrice générale et conservatrice en chef, Musée des beaux-arts de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Mary-Dailey Desmarais, directrice de la conservation, Musée des beaux-arts de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Katrine Coderre, chargée de projet junior en conservation, Musée maritime du Québec
    Plus de détails
  • Nomination
    Julie Anne Tremblay, directrice générale, Musée des Abénakis
    Plus de détails
  • Nomination
    Iris Amizlev, conservatrice des arts interculturels, Musée des beaux-arts de Montréal
    Plus de détails
  • Nomination
    Rachel Lapointe, directrice, Musée acadien du Québec
    Plus de détails

Devenez membre de la SMQ!

Infolettre Espace professionnel

Agenda